Руководители восьми неправительственных организаций (НПО) подписали обращение к правительству Грузии с призывом отменить комендантский час, введенный в рамках профилактики пандемии. Призыв опубликовала НПО «Грузинская ассоциация реформ» (GRASS).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения и надежда на вакцинацию – все новости»

Согласно грузинскому законодательству, меры, которые ограничивают конституционные права граждан, может вводить только парламент, но депутаты от правящей партии «Грузинская мечта» внесли поправки в «закон об общественном здравоохранении» и делегировали это право правительству. В НПО считают, что это якобы нарушает Конституцию.

«Комендантский час непропорционально ограничивает свободу передвижения людей, вызывает обоснованные сомнения в целесообразности и не является наименьшим ограничивающим правовым средством. Мы призываем правительство Грузии отменить комендантский час и положить конец необоснованному ограничению прав человека и использованию неконституционных мер по борьбе с распространением COVID-19», — говорится в обращении.

Кроме GRASS, его подписали лидеры НПО «Центр по правам человека» (HRC), «Институт демократии и безопасного развития» (IDSD), «Transparency International Georgia» (TI Georgia) и другие.

Стоит отметить, что в начале февраля правительство Грузии объявило о поэтапном смягчении карантинных ограничений. Постепенно снимается запрет на работу муниципального транспорта, школ, торговых центров, рынков и пунктов общепита. О том, когда планируется отменить комендантский час, не сообщается.