Из воинской части в селе Липовцы сбежал солдат - срочник, который прихватил из части автомат Калашникова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО, дезертир расстрелял 4 милиционеров, 3 погибли, 1 находится в тяжелом состоянии в больнице. Растреляв милицейский патруль, дезертир скрылся, на данный момент в действие введен план "Вулкан-5". По факту убийства милиционеров прокуратурой Приморского края возбуждено уголовное дело.

Как прокомментировали ИА REGNUM в пресс-службе УВД ПК, о том, что находящийся в розыске солдат движется по обочине дороги Липовцы-Уссурийск, сообщил сотрудникам ДПС водитель, проезжавший в этот поздний час по трассе. Сразу было принято решение блокировать и задержать дезертира. Примерно через 2 км от КП "Липовцы" милиционеры увидели на обочине автомобиль и солдата, который нагнулся в салон машины. Поравнявшись с преступником, сотрудники ДПС выскочили из автомашины для задержания солдата. Однако тот открыл шквальный огонь из автоматического оружия по машине, в которой находились инспектора.!

"В результате обстрела два сотрудника милиции погибли на месте, третий от полученных ран скончался в больнице. Жизнь четвертого милиционера, получившего ранение, вне опасности. На место происшествия выезжали первый заместитель начальника УВД ПК, начальник УБОП, руководство Октябрьского РОВД, сотрудники прокуратуры Октябрьского района. Работает следственно-оперативная группа. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ. Для проведения мероприятий создано 6 оперативных групп. Проводится комплекс мероприятий по отработке населенных пунктов и прилегающих территорий. Сбежавший военнослужащий пока не задержан", - добавили в пресс-службе.

Милиционеры, погибшие при исполнении служебного долга:

Шевцов Владислав Викторович, 1975 года рождения, зам.командира взвода ДПС ГАИ Октябрьского РОВД, ст.лейтенант милиции;

Стрелец Дмитрий Владимирович, 1983 года рождения, инспектор ДПС, лейтенант милиции;

Пименов Павел Викторович, 1977 года рождения, стажер по должности эксперта Октябрьского РОВД.