День знаний 1 сентября губернатор Смоленской области Виктор Маслов встретил вместе с гагаринскими школьниками, посетив городскую школу №1, в которой учился космический первопроходец и которая уже более сорока лет носит имя Юрия Гагарина.

Первая школа - старейшая в городе, а потому славится своими добрыми традициями, высокопрофессиональным педагогическим коллективом и замечательными учениками. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр администрации области, в прошлом учебном году она выпустила в свет 4 золотых и 12 серебряных медалистов. Здесь особенно ценятся трудолюбие и целеустремленность, желание получить крепкие знания.

В лице же юных гагаринцев губернатор напутствовал всех смоленских школьников, отправившихся 1 сентября в поход за знаниями, подчеркнув, что сегодня только образованные люди могут найти свое призвание и добиться успехов в жизни. К поздравлениям губернатора присоединились депутат Государственной Думы Виктор Деренковский и учительница Юрия Гагарина Елена Козлова, руководители Гагаринского района и многочисленные гости праздника.

Пройдя по классам и еще раз поздравив учеников и учителей с праздником, губернатор посетил школьный мемориальный музей первого космонавта планеты.