Страны Евразийского экономического союза иногда недостаточно последовательны в проведении интеграционных мер. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 5 февраля заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на пленарной сессии форума «Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность».

Следите за развитием событий в трансляции: «ЕАЭС и цифровой форум в Казахстане: рабочий день Мишустина — трансляция»

"Необходимо формировать условия для справедливой и прозрачной взаимной торговли, активно снимать инфраструктурные ограничения, раскрывая транзитный потенциал, вести, конечно, диалог с Европейским Союзом и продолжить сопряжение евразийской интеграцией с китайской инициативой «Один пояс — Один путь», — заявил Мишустин.Реализовать это можно только на основе общей цифровой платформы, но на практике мы видим, скажу откровенно, осторожный подход партнёров к цифровизации на пространстве «пятёрки», отметил он.

«К сожалению, есть попытки перенести сроки совместных цифровых платформ, сохранять национальные правила и системы. Это очень заметно по тому, как в том числе в Евразийской экономической комиссии идут дискуссии по введению систем, в частности, регистрации лекарственных препаратов, цифровых паспортов транспортных средств, а также систем прослеживаемости и маркировки товаров», — подчеркнул премьер-министр.