2 сентября в администрации Тульской области состоялся семинар с руководителями средств массовой информации региона. Основной вопрос семинара - "О правовых аспектах деятельности средств массовой информации области в период проведения выборов депутатов Тульской областной Думы". Провел семинар комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию. Агитация в местных СМИ согласно Закону Тульской области "О выборах депутатов Тульской областной Думы" началась 2 сентября и завершится за день до проведения голосования.

Открыл заседание вице-губернатор Анатолий Воропаев. Он посетовал на то, что пресса в последнее время не всегда адекватно отражала деятельность областной администрации, и призвал журналистов к объективности. У населения области создается неверная оценка сегодняшней ситуации в экономике, социальной сфере тульского региона. "Администрация области готова оказать содействие средствам массовой информации в получении объективной и достоверной информации о деятельности всех ветвей власти", - заявил А. Воропаев. В целом, задачей семинара было еще раз разъяснить представителям СМИ юридические тонкости поведения в оставшиеся до выборов дни.

Основными критериями работы названы объективность, достоверность и равенство кандидатов. Всего в предвыборной агитации примут участие около 100 печатных и электронных средств массовой информации. Как было отмечено на заседании, роль средств массовой информации в предвыборной кампании достаточно высока и ответственна. Очень важно, чтобы эта работа осуществлялась в рамках действующего законодательства. От того, какой будет областная Дума нового созыва, зависит уровень и качество законотворчества, развитие Тульской области в ближайшие годы.

С правовыми аспектами деятельности СМИ во время предвыборной агитации собравшихся познакомили руководитель Центрально-Черноземного управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Лариса Макеева, заместитель председателя избирательной комиссии Тульской области Александр Машков.