В Ульяновской области с 8 февраля высшие учебные заведения переходят в очный формат работы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ульяновского губернатора по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация набирает обороты – все новости»

Университеты начали противоэпидемиологическую подготовку к приёму студентов. Очное обучение возобновится со следующей недели, с 8 февраля, при этом частично дистанционный режим может сохраниться. В частности, по словам ректора УлГТУ Надежды Ярушкиной, практикумы, лабораторные занятия и физкультура будут проводиться в очной форме, а лекции, где «собирается большое количество студентов», оставили в дистанционном режиме.

Напомним, вузы в регионе перешли на дистанционный режим с октября в связи с ростом выявляемых случаев заражения коронавирусом, исключение составили лабораторные и практические занятия, которые проводятся с использованием специального оборудования.

Всего в Ульяновской области насчитывается более 35 тыс. студентов, из них почти 18 тыс. учатся в очной форме.

Отметим, что школы в регионе перешли в очный режим работы. До этого ученики младших и средних классов учились очно, а в старших классах учёба включала дистанционный и «живой» формат.

Как сообщало ИА REGNUM, за последние сутки в Ульяновской области предварительно подтверждено 173 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, всего с начала пандемии — 44 658 случаев. С начала пандемии проведено более 632 тыс. тестов на коронавирус в отношении 601,2 тыс. человек.