Москве и Тегеран намерены обсудить совместное производство вакцины от коронавирусной инфекции. С этой целью в Россию уже на следующей неделе прибудет делегация Ирана во главе с заместителем министра здравоохранения. В её состав также войдут представители иранских компаний — производителей вакцин. Об этом сегодня, 4 февраля, в ходе онлайн-конференции сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

(сс) Hamid Tavakoli. Fars News Agency
Лаборатория в Иране

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Пандемия постепенно отступает» – все новости»

Он подчеркнул, что этот вопрос уже прорабатывается на протяжении месяцев.

«Я думаю, что как раз в эти дни мы придем к взаимопониманию», — сказал Джалали, выразив надежду на скорейшее начало совместного ирано-российского производства вакцины.

Читайте также: Иран в ближайшее время импортирует 4,2 млн доз вакцины от COVID-19

Диплома добавил, что первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V», разработанная Центром имени Гамалеи, поступит в Иран сегодня, 4 февраля, а в течение одной-двух недель планируются следующие поставки.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Управления по контролю за продуктами и лекарствами выдало разрешение на экстренное использование вакцины Sputnik V. В конце января между Москвой и Тегераном был заключён договор на закупку и совместное производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V».