Международная федерация журналистов (IFJ) и Европейская федерация журналистов (EFJ) отреагировали на запрет деятельности телеканалов 112.ua, Zik и NewsOne на Украине. Сообщение опубликовано 3 февраля на официальном сайте IFJ.

Произошедшее на Украине названо «внесудебным и политически мотивированным запретом, вопиющим нападением на свободу прессы, которое необходимо срочно отменить».

Отмечается, что запрет деятельности телеканалов ставит под угрозу работу сотен работников медиа, которые не имеют ничего общего с владельцем СМИ.

«Этот произвольный и политически мотивированный запрет неприемлем в условиях демократии», — заявил генеральный секретарь IFJ Энтони Белланжер.

В свою очередь, глава EFJ Рикардо Гутьеррес сказал, что отзыв лицензии является крайней мерой воздействий, которая должна быть подкреплена серьёзными аргументами со стороны властей.

«Кажется очевидным, что президентский запрет отнюдь не соответствует международным правовым стандартам в отношении свободы слова и вещательных СМИ», — добавил он.

Отметим, организация IFJ является членом ЮНЕСКО, она представляет интересы 600 тыс. журналистов из 146 стран мира.

Напомним, ранее к числу стран, поддержавших закрытие оппозиционных телеканалов на Украине, присоединилась Великобритания.