Коронавирус нового типа не поражает некоторых людей потому, что они уже переболели другой инфекцией либо имеют местный иммунитет. Об этом рассказал 4 февраля кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Пандемия постепенно отступает» — все новости»

Специалист назвал антитела маркером, указывающим на встречу организма с возбудителем болезни. При этом некоторые люди вообще не восприимчивы к ряду вирусов, например, к ВИЧ.

«При коронавирусной инфекции таких людей гораздо больше. Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, — это еще на этапе научной дискуссии», — сказал Вознесенский РИА Новости.

Первая версия, пояснил он, связана с наличием перекрестного иммунитета, который формируется после встречи с другим коронавирусом. Вторая версия заключается в том, что ранее человек переболел какой-то вирусной инфекцией, и это повысило уровень интерферонов.

Третье предположение — существование местных элементов иммунитетов, иммунных комплексов. Они не дают вирусу проникнуть на уровне слизистой дыхательных путей.

Читайте также: Иммунолог рассказал, как из-за COVID-19 страдают зрение и слух