Перевести некоторые автодороги Москвы и Подмосковья на режим с покилометровой оплатой проезда предложили разработчики «Стратегии развития транспортной системы московского региона до 2035 года». Об этом 4 февраля пишут «Известия».

Проект стратегии разработан по заказу «Дирекции московского транспортного узла», он уже направлен на рассмотрение в Минтранс России и правительствам Москвы и Московской области.

В соответствии с этим документом, на этапе реализации пилотного проекта плата будет взиматься за проезд пропорционально протяженности поездки по дифференцированным ставкам, включая нулевую — это будет зависеть от типа транспортного средства, категории платного участка дороги, места и времени совершения поездки.

Отмечается, что основная задача, которую позволит решить пилотный проект — перераспределение трафика в течение суток, создание дополнительных стимулов для переключения автомобилистов на общественный транспорт. Для населения с минимальным уровнем доходов разработчики предлагают сохранить возможность бесплатного проезда.