Китайские власти обнаружили генетический материал коронавирусной инфекции на упаковках мяса птицы, экспортированного предприятиями российской группы «Черкизово». Об этом сообщили 3 февраля в пресс-службе Россельхознадзора.

Russian.news.cn
Лабораторные исследования на коронавирус в Китае

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Пандемия постепенно отступает» — все новости»

Главное таможенное управление КНР проинформировало российскую сторону о выявлении властями провинции Гуандун генома SARS-CoV-2 в 13 партиях продукции трёх предприятий по производству мяса и субпродуктов птицы, аттестованных на экспорт в Китай.

Речь идёт о компаниях, расположенных в Брянской, Воронежской и Курской областях и входящих в группу «Черкизово», пояснили в Россельхознадзоре.

Сообщается, что Китай с сегодняшнего дня приостановил на один месяц приём импортных деклараций на продукцию данных предприятий. Партии товара, на упаковках которого был выявлен геном коронавируса, в соответствии с законодательством страны подлежат возврату либо уничтожению.

Россельхознадзор со своей стороны приостановил сертификацию продукции указанных компаний в Китай и приступил к проведению расследования.

В пресс-службе при этом отметили, что Россельхознадзор «уже предупреждал российских производителей, в том числе группу «Черкизово», о необходимости усиления контроля экспортируемых в Китай товаров и их упаковки на наличие генетического материала коронавируса».