В Гранаде Ассоциация родителей учеников обратилась к правительству Андалусии с просьбой оставить школы открытыми, но разрешить семьям самим решать отводить ли своих детей в школу или нет, принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщило издание El Mundo.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения и надежда на вакцинацию — все новости»

Предложение представителей ассоциации распространяется на школы в тех муниципалитетах, где уровень заражения коронавирусной инфекцией превышает 1 000 человек на каждые 100 тыс. жителей. Родители призвали чиновников образумить администрации школ, которые ставят отсутствующим на занятиях детям прогулы. В своем заявлении они подчеркнули необходимость защищать, а не наказывать семьи, которые решают не отправлять своих детей в класс из соображений безопасности здоровья.

Ассоциация родителей учеников Гранады обратилась к местным законодателям с просьбой предоставить исчерпывающие данные об эпидемиологической ситуации. Родители боятся отправлять своих детей в школу, поскольку нагрузка в регионе на систему здравоохранения привела к переполненности медучреждений.