В городскую избирательную комиссию Златоуста поступили жалобы от кандидата на пост главы города, первого заместителя генерального директора ОАО "Златоустовский металлургический завод" Геннадия Лыкова в адрес его оппонента на выборах - директора ООО "АТП" Дмитрия Мигашкина (сын скоропостижно скончавшегося в начале июля мэра Петра Мигашкина). Как сообщили в горизбиркоме, Геннадий Лыков обвиняет Дмитрия Мигашкина в нарушении правил агитации. В частности он утверждает, что в листовках его конкурента содержится реклама предприятия, которое возглавляет Д.Мигашкин: на агитках изображен логотип предприятия и два автобуса. Кроме того, Геннадий Лыков считает, что Златоустовская государственная телерадиокомпания отдает предпочтение в предоставлении эфирного времени Дмитрию Мигашкину, сообщает "УралПолит.Ru".

Выборы главы назначены на 26 сентября. На пост главы города претендуют 13 человек: директора ООО "Аса" Александр Линев, выдвинутый челябинским региональным отделением ЛДПР, директор сети "Торжок" Лидия Кабанова, председатель комитета по управлению имуществом городской администрации Андрей Шаврин, глава крестьянского хозяйства "Альянс" Петр Панишев, генеральный директор ООО "Юрий" Юрий Никитин, председатель совета директоров ЗАО "Промышленно-строительная холдинговая компания "Южуралстрой", глава ассоциации "Защитники отечества" Юрий Житников, первый заместитель главы города, исполняющий обязанности мэра Борис Феофанов, исполнительный директор ООО "ГЕО" Олег Омельков, руководитель златоустовского благотворительного фонда для детей-инвалидов "Алые паруса" Сергей Тронов, а также оба заместителя председателя городского Собрания Златоуста Павел Варганов и Сергей Костромин.

С предвыборной гонки были сняты неработающий Антон Парфенов и пенсионер Валентин Мицинский: они не предоставили в избирательную комиссию ни подписи избирателей, ни внесли избирательного залога. Кроме того, безработный из Москвы Вячеслав Паланто написал заявление о добровольном снятии своей кандидатуры с предвыборной гонки, поскольку не успел в установленный законом срок собрать необходимое количество подписей.

По мнению наблюдателей, основная борьба развернется между тремя кандидатами: Феофановым, Лыковым и Мигашкиным. Отметим, что Лыкова на выборах поддержало Златоустовское отделение Российской партии пенсионеров. Решение об этом было принято почти единогласно на городской конференции РПП.

Как сообщили в горизбиркоме, 3 сентября в 15 часов пройдет заседание городской избирательной комиссии Златоуста, на котором будут рассмотрены жалобы Геннадия Лыкова.