Главное управление по делам ГО и ЧС по Тюменской области в скором времени должно выйти из состава администрации Тюменской области. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления по делам ГО и ЧС по Тюменской области Сергей Зиневич. Реорганизация пройдет в рамках вступления в силу законов о разграничении полномочий между органами государственной власти субъектов РФ.

Начавшаяся в правительстве России административная реформа породила изменение статуса многих министерств. Коснулось это и МЧС, которое к 2004 году объединилось с государственной противопожарной службой в одно ведомство. Однако региональные Главные управления являлись структурным подразделением администраций субъектов РФ, а управление государственного пожарного надзора - это федеральный надзорный орган, который содержится за счет федерального бюджета.

"Получился правовой казус: не может федеральная структура находиться в структуре субъекта федерации. Для того, чтобы устранить противоречия, было принято решение по выводу Главных управлений из составов администраций субъектов. И создание федеральных территориальных органов. В то же время губернатором Тюменской области подписано соглашение с руководителем МЧС Сергеем Шойгу о том, что часть полномочий, например, тушение пожаров, которое является компетенцией субъекта федерации делегируется правительству, в то время, как министр МЧС делегирует губернатору право оперативного управления силами и средствами противопожарной безопасности", - рассказал на пресс-конференции Сергей Зиневич.

Территориальные органы министерства по чрезвычайным ситуациям теперь будут подчиняться непосредственно министру и называться Главными управлениями МЧС. Пока новая структура существует только на бумаге.