Российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» в ходе итоговой, третьей, фазы исследований показала эффективность 91,6%. Результаты испытаний опубликованы в авторитетном международном медицинском журнале The Lancet.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

В исследовании приняли участие 19 866 добровольцев, среди которых более двух тысяч — люди старше 60 лет. Для них эффективность вакцины составила 91,8%.

Гуморальный иммунный ответ выработался у более чем 98% добровольцев, а клеточный иммунный ответ — у 100%. При этом побочные эффекты от вакцины сведены к минимуму, в большинстве случаев они протекали в легкой форме.

Читайте также: Меркель рассказала о переговорах с Путиным по вакцине «Спутник V»

«Несмотря на кампанию дискредитации вакцины, которая началась еще до ее регистрации, а потом попыток создать сомнения в ее эффективности, Институт Гамалеи работал и доказал, что это одна из лучших вакцин в мире», — отметил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, добавив, что к препарату «Спутник V» уже проявили интерес более 30 стран.

После публикации результатов испытаний в журнале The Lancet президент Франции Эммануэль Макрон поддержал позицию канцлера Германии Ангелы Меркель, заявившей ранее, что в Евросоюзе«будут рады» всем вакцинам, которые получат одобрение европейского регулятора, в том числе и вакцине «Спутник V».

Массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции в России, вероятнее всего, завершится уже к июню текущего года.

Читайте подробнее: В РФПИ оценили сроки завершения вакцинации от COVID-19 в России