В Магаданской области заполняемость коечного фонда для лечения ковидных больных (375 коек) составляет 31,5% по области и 43,5% в Магадане. На заседании оперштаба принято решение об их сокращении для плановой работы медицинских учреждений.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Пандемия постепенно отступает» — все новости»

Читайте также: На Камчатке закрывают ковидные госпитали

Планируется с 10 февраля сокращение коечного фонда на 46,4%.

На Колыме останется инфекционный госпиталь для лечения тяжелых и среднетяжелых пациентов на «Взморье» на 74 койки.

Госпиталь для городских жителей для долечивания будет в Ольской районной больнице, на 40 коек. В остальных больницах таких коек оставят 60.

При этом в каждой райбольнице и в инфекционном госпитале Детской областной больницы для лечения пациентов с COVID-19 будут законсервированы отделения — останется оборудование, койки, необходимый минимальный запас лекарственных препаратов, средства индивидуальной защиты. Кроме того, будет составлен список медработников-резервистов для работы с коронавирусными пациентами, пишет «Магаданская правда».

Как сообщало ИА REGNUM, на Камчатке в связи с улучшением эпидобстановки принято решение начать сокращение коек в ковидных госпиталях, а задействованные под инфекционные стационары медучреждения постепенно переводить к плановой работе.