Далеко не все жители Забайкалья, попавшие в трудную ситуацию из-за пандемии коронавируса, были честны при получении пособий. Как сообщает сегодня, 3 февраля, пресс-служба краевого правительства, за 2020 год специалисты органов занятости населения региона провели свыше 59 тысяч проверок подлинности документов, предоставляемых забайкальцами для регистрации их в качестве безработных. В результате было выявлено порядка 1,5 тысячи случаев, когда пособие по безработице жители края получали на основании недостоверных сведений, представленных в органы занятости населения.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Пандемия постепенно отступает» — все новости»

За прошедший год сумма неправомерно полученных гражданами бюджетных средств составила более 13 миллионов рублей.

«В большинстве случаев граждане пытались скрыть информацию, свидетельствующую об утрате права на пособие. К примеру, более 900 нарушений выявлено, когда получателю уже была назначена пенсия, либо он был трудоустроен. В других случаях выявлялось сокрытие занятости граждан при постановке на регистрацию в качестве безработного», — пояснил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Среди других случаев получения пособия по безработице с нарушением зафиксировано предоставление справок о среднем заработке, не соответствующих действительности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2020 года министерство труда Забайкалья известило, что число тех, кто получает пособие по безработице в максимальном размере (14 556 руб.), составило 13 243 человека, хотя ещё в конце октября было 14 290 человек.

Читайте также: В Забайкалье улучшились показатели безработицы