Кабинет министров Чувашии утвердил Прогнозный план (программу) приватизации республиканского имущества на 2005 год и основные направления приватизации республиканского имущества до 2007 года. Его основная цель - максимизация вклада приватизации республиканского имущества в увеличение темпов роста и повышение конкурентоспособности экономики Чувашии.

В 2005 году приватизация в наибольшей степени затронет республиканские государственные унитарные предприятия и акционерные общества, работающие в агропромышленном и строительном комплексах. Также в следующем году предполагается осуществить приватизацию объектов недвижимости, находящихся на балансе республиканского государственного унитарного предприятия "Чуваштоппром" и не используемых им по назначению, сообщает Минимущества Чувашии.

Предполагается, что принятие прогнозного плана приватизации не повлечет за собой дополнительного расходования средств из республиканского бюджета, а, напротив, увеличит их поступление от использования государственного имущества Чувашии. От реализации программы приватизации в 2005 году ожидается получение неналоговых доходов республиканского бюджета в размере не менее 41,1 млн. рублей. А в 2006 - 2007 годах доходы республиканского бюджета от приватизации будут составлять не менее 35 млн. рублей ежегодно.