Депутатские слушания о ситуации в здравоохранении предлагается провести в Законодательном собрании 7 октября. Эта дата названа на заседании комитета областного парламента по вопросам здравоохранения, которое состоялось в четверг, 2 сентября.

Члены комиссии решили, что внимание следует заострить, в частности, на проблеме медицинских кадров. Ситуация с обеспеченностью врачами и средним медперсоналом в области крайне сложная. Если в среднем по России на 10 тысяч населения приходится 42,5 врача, то в области этот показатель равен 33,3. Особенно плохо обстоит дело в Фурмановском районе - 2,7. Эти цифры содержатся в процитированной председателем комитета Натальей Ковалевой аналитической записке, которую подготовили специалисты областного управление здравоохранения и Ивановской медакадемии.

Получение медпомощи осложнится еще и тем, что предстоит очередное сокращение числа коек в стационарах - на 1440. Соответственно, на 884 человека придется сократить медперсонал.

Оптимистическую ноту в ход заседания не привнес и исполнительный директор ивановского ТФОМСа Александр Чумаков. Он заявил, что бюджет фонда в 2005 году по-прежнему останется с 50-процентным дефицитом.

Члены комитета добавили в обсуждение проблем здравоохранения черной краски, приведя конкретные примеры, живописующие ситуацию на местах. Наталье Ковалевой пришлось призвать их к тому, чтобы в конечном итоге "не уйти в эмоции, а выработать конкретные предложения". Эти предложения каждый член комитета должен будет представить до 9 сентября.