2 сентября премьер-министр Украины Виктор Янукович вылетел с визитом в Ирак. Планируется, что он посетит лагерь украинских миротворцев в провинции Васит, а также проведет переговоры с представителями иракской администрации и командованием американского и польского военных контингентов.

В рамках визита в Ирак Виктор Янукович будет работать в так называемой "зеленой зоне", где встретится с Президентом Ирака Гази Машал Аджил Аль-Яваром и Премьер-министром Ирака Аядом Аллави, а также командованием многонациональных сил.

Как сообщила пресс-служба правительства Украины, сразу из багдадского аэропорта В.Янукович поехал на американскую военную базу "Виктория". После размещения здесь он направится на вертолете в "зеленую зону". Во второй половине дня в гостевом доме Посольства США в Ираке В.Янукович встретится с командующим многонациональными силами Джорджем Кейси и руководителем офиса восстановления Ирака Девидом Нешем. Глава украинского правительства также проведет встречу с Послом США в Ираке Джоном Негропонте.

3 сентября В.Янукович побывает в городе Аль-Кут, где пообщается с представителями украинского военного контингента в Ираке. Вечером того же дня он вернется в Киев. В рабочей поездке главу правительства сопровождают Министр обороны Украины Евгений Марчук и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков.