С 10 мая билеты на пригородные поезда в Красноярске подорожают примерно на 18%. Об этом РИА "Экспресс" сообщил в Центре общественных связей Красноярской железной дороги. 26 апреля краевая Администрация своим Постановлением N 138-п в целях снижения убытков Красноярской железной дороги от пригородных перевозок приняла решение о повышении тарифов. Решению Краевой администрации предшествовала большая совместная работа по рассмотрению затрат дороги и источников погашения затрат.

Перевозка пассажиров, в том числе, в пригородном сообщении, является убыточной для железной дороги. В прошлом году красноярскими электричками перевезено пятнадцать с половиной миллионов человек. В этом году планируется перевести на 2% больше. Расходы прошлого года по пригородному сообщению составили 362 миллиона рублей, в этом году планируются расходы в сумме 493 миллиона рублей. В прошлом году КЖД потерпела убытки на сумму 314 миллионов рублей. В текущем году убытки составят 441 миллион рублей. Прямые денежные дотации из краевого и федерального бюджетов в 2001 году составили 62 миллиона рублей, на нынешний год планируется 60 миллионов.

Напомним, что в прошлом году администрация края дважды повышала тарифы на пригородные перевозки в январе - на 17% и в октябре - на 18%. В нынешнем году пойти на подобный непопулярный шаг заставляет рост цен на электроэнергию, газ, топливо, коммунальные услуги. Отметим, что льготным проездом по-прежнему будут пользоваться пенсионеры и многодетные семьи на период с 15 мая по 30 сентября и учащиеся высших и средних специальных учебных заведений и школьники с 1 сентября по 30 июня.