В Марий Эл закрыт мясокомбинат в пос. Сернур. Причина приостановления деятельности предприятия - грубые нарушения санитарных норм при производстве. 50 % исследованных проб мясной продукции Сернурского мясокомбината Марий Эл не соответствовал требованиям безопасности по микробиологическим и органолептическим показателям.

Как сообщает ИА "Федеральные новости" на основании данных из ЦГСН Марий Эл, причина кроется в допущении администрацией акционерного общества многочисленных нарушений санитарного законодательства и главное в не обеспеченности производства доброкачественной питьевой водой. Парадокс, но на технологические цели в мясокомбинат привозили воду в алюминиевых флягах по 50 литров из водоразборных колонок п.Сернур, которая хранилась далее в помещении колбасного цеха при температуре окружающего воздуха. Притом исследования привозной воды не проводились. Более того, производственная лаборатория мясокомбината не прошла в установленном порядке аттестацию, поэтому достоверность проводимых исследований может быть далека от истины. При физико-химических исследованиях готовой продукции использовались не аттестованные методики, не соответствующие требованиям обеспечения единства измерений и характеристикам погрешностей.

Работники не защищены от заболеваний сибирской язвы и бешенством, профилактические прививки против этих инфекций не проведены. Как объект эпидемиологически значимый, создающий угрозу возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), ОАО "Сернурский мясокомбинат" постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Марий Эл в настоящее время приостановил эксплуатацию. На юридическое лицо наложено административное наказание в виде штрафа на сумму 20 тыс. рублей.