Сегодня первый заместитель генерального директора компании "Красэнерго" Александр Шлегель встретился с журналистами. Как сообщает РИА "Экспресс", поводом для проведения брифинга послужило распоряжение главы города Петра Пимашкова об окончании отопительного сезона, которое вступило в силу сегодня.

По словам Александра Шлегеля, тепловые сети края переводятся на летний режим работы. То есть населению будет обеспечена исключительно подача горячей воды. С 13 мая, как в Красноярске, так и в других городах края, "Красэнерго" будет проводить ежегодные плановые гидравлические испытания. Но, как уверяют энергетики, ограничение подачи горячей воды будет осуществляться поэтапно. Поочередно в каждом районе будет опробована система теплоснабжения.

Что касается прошедшего осенне-зимнего периода, "Красэнерго" смогло обеспечить стабильную работу оборудования предприятия, а также обеспечить бесперебойную подачу энергоресурсов потребителям, которые вовремя платят по счетам. Кроме того, в этот период не произошло никаких аварийных отключений и кризисных ситуаций.

Как сообщил Александр Шлегель, в прошлом году финансовое положение "Красэнерго" выглядело не лучшим образом. Вследствие чего был урезан ряд программ, в частности сократился объем работ капитального строительства, технического перевооружения компании, модернизации оборудования. В этом году ситуация с финансированием предприятия, по словам Шлегеля, складывается аналогичным образом.

Несвоевременное принятие бюджета Красноярского края на 2002 год послужило причиной того, что "Красэнерго" недополучило порядка 500 миллионов рублей. А из-за теплой зимы потребление электроэнергии оказалось ниже планируемого. Плюс ко всему существенно на бюджете "Красэнерго" отразилось недополучение финансов от предприятий-должников.

Список злостных неплательщиков, к сожалению, постоянен:

завод "Сивинит", "Красноярский ЦБК", химкомбинат "Енисей". В настоящее время энергетики стабильно финансируют лишь две программы - это выделение необходимых средств на монтаж шестого котла на ТЭЦ-2, который планируется ввести в эксплуатацию в конце третьего квартала, а также реконструкция турбины N 10 на ТЭЦ-1. Общая сумма на завершение этих работ составляет порядка 300 миллионов рублей.

Кроме того, "Красэнерго" уже начинает подготовку к проведению нового отопительного сезона. Основным в списке необходимых подготовительных мероприятий является проведение капитального ремонта оборудования в филиалах и подведомственных предприятиях компании. В целом износ оборудования сейчас, по словам энергетиков, составляет 56%, а на некоторых предприятиях - порядка 70%.

Как отметил в заключение Александр Шлегель, в летний период горожане могут не беспокоиться, так как дополнительных отключений теплоэнергии не предвидится. Исключением послужит лишь проведение незапланированных ремонтных работ, а также перекладка теплосетей.