В Оренбургской области в 2020 году выявлено и снято с реализации 89 партий недоброкачественной молочной продукции общим объемом 180 кг, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

По данным ведомства, за год проведено 195 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот молочной продукции.

Согласно лабораторным исследованиям, из 617 проб молочной продукции, исследованных на микробиологические показатели, не соответствовал установленным нормативам 1%.

Из 269 проб, исследованных на физико-химические показатели, не соответствовало гигиеническим нормативам 6,7% проб, что на 1,8% меньше, чем в 2019 году. Фальсифицированная продукция выявлена по итогам исследования в 11 пробах сливочного масла, трех пробах молока, двух пробах сыра и двух пробах сметаны.

Вся продукция, не отвечающая требованиям по показателям фальсификации, была выработана производителями других регионов: Самарской, Свердловской, Московской, Брянской, Саратовской, Челябинской, Ростовской областей и Красноярского края.