Срок регистрации кандидатов в президенты Абхазии истекает 2-го сентября. До сих пор Центризбирком не зарегистрировал четырех претендентов на пост главы государства - вице-президента Валерия Аршба, экс премьер-министра Анри Джергения, председателя Народной партии Якуба Лакоба и Александра Анкваб ("Айтайра").

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, серьезные опасения вокруг ситуации, связанной с регистрацией кандидата от оппозиционного движения "Айтайра" Александра Анкваб, вызывает у представителей этого Движения. В связи этим сегодня ОПД направило обращение в ЦИК, в котором отмечается, что "властные структуры не хотят проведения честных, открытых и справедливых выборов". "Для нас очевидно, что власть не желает участия Александра Анкваба в выборах. Об этом свидетельствует история, связанная с лингвистической комиссией, когда подлинник первого протокола, принятого комиссией сразу после беседы с Анквабом, был восстановлен по требованию общественности лишь несколько дней спустя", - отмечается в обращении. "Айтайра" опасается, что "надуманные препятствия, чинимые Анквабу, могут вызвать противостояние народа и власти". Такое развитие событий, по мнению представителей оппозиции, чревато нежелательными последствиями для страны, все еще находящейся в состоянии войны с Грузией.

ОПД "Айтайра" надеется, что члены Центризбиркома к решению вопроса о регистрации Александра Анкваб подойдут со всей ответственностью. Под обращением подписались 15 человек - члены Союза писателей, композиторы, представители общественности, - сообщает корреспондент.

Напомним, что выборы президента Абхазии намечены на 3 октября 2004 года.