Коронавирусная инфекция довольно часто приводит к развитию альбуминурии — патологическому явлению, которое свидетельствует о появлении в моче белка, а также других проблем с работой почек. К такому выводу пришла группа медиков под руководством профессора Йельского университета (США) Чукри бин Мамуна.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

Как отмечается в статье в электронной библиотеке medRxiv, в которой опубликованы результаты исследования, учёные с помощью специально разработанного теста, позволяющего находить обрывки белков коронавируса в образцах человеческих выделений, выяснили, что фрагменты оболочки SARS-CoV-2 присутствовали у более 25% взрослых пациентов, страдавших от коронавирусной инфекции.

«Это говорит о том, что COVID-19 может приводить к развитию альбуминурии и других нарушений в работе почек», — поясняют исследователи.

Читайте также: Учёные оценили эффективность полыни против коронавируса

А вот для детей это оказалось не характерно. Среди них учёные зафиксировали всего один случай присутствия вируса в тканях почек.

На этом основании учёные делают вывод о том, что повреждения почек могут быть связаны с проникновением вируса в их ткани, а не только с воспалительными процессами. Исследователи подчёркивают, что этот фактор следует учитывать как при лечении пациентов с COVID-19, так и при оценке долгосрочных последствий развития инфекции.