Согласно последнему опросу SVT/Novus, министр здравоохранения и социальных дел Швеции Лена Халленгрен стала рекордсменом по росту уровня доверия среди избирателей. С сентября 2020 года он увеличился на 10 процентных пунктов — с 19% до 29%. Однако ведущий политический обозреватель SVT Матс Кнутсон считает, что всплеск популярности Халленгрен может обернуться для нее серьезными проблемами.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

«Министр социальных дел Лена Халленгрен занимает уверенное положение в опросе Novus. Основное объяснение заключается в частом освещении событий в СМИ во время пандемии коронавируса. В то же время появление в телевизоре влечет за собой значительные риски для нее на следующем этапе, когда дело доходит до ответственности», — написал в своей статье Кнутсон.

Он отметил, что именно Халленгрен и ее министерство отвечают за большую часть мер правительства во время кризиса, вызванного пандемией. Лишь немногие другие министры в правительстве Стефана Лёвена так часто появлялись на телевидении и различных пресс-конференциях в прошлом году, как Халленгрен.

Кнутсон также подчеркнул, что не исключен тот сценарий, когда Халленгрен вполне может стать одним из претендентов на пост премьер-министра в тот день, когда Стефан Лёвен покинет занимаемую им должность лидера «Социал-демократов».