Демократическая партия "Яблоко" и избирательный блок "За родное Приангарье!" 2 сентября были официально зарегистрированы для участия в выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Напомним, эти два избирательных объединения подали на регистрацию списки собранных в свою поддержку подписей и одновременно внесли избирательный залог.

- Партией "Яблоко" было подано 39 тыс. 293 подписи. Из них проверке подвергнуто 2%. Недействительными признано 1 тыс. 460 подписей, что составляет 19,7% проверенных. Избирательный блок "За родное Приангарье!" представил на регистрацию 45 тыс. 711 подписей. Из 2% проверенных забраковано 1 тыс. 542 подписи, или 20,8%, - сообщила на заседании Облизбиркома секретарь комиссии Людмила Шавенкова.

В соответствии с действующим законодательством, оба избирательных объединения были зарегистрированы на основании представленных подписей избирателей. Кроме того, на заседании избиркома было официально отказано в регистрации Народно-патриотической партии России. Это избирательное объединение сначала заявило о своем желании участвовать в избирательной кампании, однако впоследствии не представило никаких документов на регистрацию. Итоговое количество соперников в предвыборной борьбе - восемь политических партий и один избирательный блок. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.