Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил в ходе пресс-конференции по итогам визита в департамент Ивелин, что контроль над соблюдением жителями Франции комендантского часа с 18:00 «был усилен». Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщает Le Figaro.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

Как уточняют журналисты, Дарманен приехал в коммуну Бушеле департамента Ивелин, чтобы «проконтролировать исполнение антикоронавирусных мер».

«Полицейские должны жестко контролировать соблюдение комендантского часа с 18:00 и бороться с магазинами, которые работают, несмотря на то, что их площадь не соответствует требованиям правительства, то есть составляет менее м2 на одного человека», — заявил министр.

«В этот непростой период, когда мы столкнулись с санитарным кризисом, становится понятно, что борьба с распространением вируса — это гонка со временем», — пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 января официальный представитель правительства Франции Габриэль Атталь заявил в ходе пресс-конференции, что комендантский час с 18:00 «в недостаточной степени останавливает» распространение коронавируса и что правительство страны рассматривает вариант «очень жесткого карантина».