В Чувашии удалось спасти жизнь 63-летнему пациенту, заразившемуся коронавирусом и у которого после вирусной пневмонии было 100-процентное поражение легких. Об этом ИА REGNUM сообщили в минздраве республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Пандемия постепенно отступает» — все новости»

Пожилой пациент поступил в ковидный стационар больницы скорой медицинской помощи (БСМП) в тяжёлом состоянии, с высокой температурой и сухим кашлем. В министерстве отмечают, что помимо вирусной пневмонии со 100-процентным поражением лёгких, у него были тяжёлые сопутствующие заболевания — гипертония, гепатит, туберкулёз, ожирение.

Пациента госпитализировали в реанимацию, где врачи боролись за его жизнь в течение месяца. Выбранная тактика лечения дала результат, и мужчину удалось спасти. В настоящее время он выписан и находится под наблюдением терапевта.

В БСМП отмечают, что такие сложные случаи пневмонии «не редкость»: спасать пациентов удаётся благодаря современным технологиям, высокой квалификации врачей и наработанного в условиях пандемии опыта.

Всего в ковидном стационаре БСМП лечение прошли свыше 8 тыс. пациентов, ежедневно здесь трудятся более 700 медицинских работников.

По данным оперативного штаба России, на 31 января в Чувашии официально выявлено 19 467 пациентов с коронавирусом, выздоровели 17 538 пациентов, 876 человек умерли от COVID-19.