На Украине ведущего телеканала «Киев» Вячеслава Соломку отстранили от эфира после того, как в своем TikTok журналист опубликовалвидео, где он в шутливой манере проиллюстрировал сложности, связанныес чистотой украинского языка у ряда жителей Украины. Позиция редакции «Киева» спринесеннымиизвинениями была опубликована пресс-службой телеканала.

Иван Шилов ИА REGNUM
Украинская цензура

Видеозапись журналист посвятил норме закона об украинском языке, которая вступила в силу 16 января текущего годаи вынуждает всю сферу обслуживания перейти на государственный язык.

Читайте также: Украинское законодательство перевело сферу услуг на государственный язык

«В условиях гибридной информационной войны, а также военной агрессии на Донбассе, которую ведет Российская Федерация против Украины (так на Украине официально принято называть гражданскую войну в Донбассе ИА REGNUM), неудачные шутки относительно украинского языка, его отдельных слов или фонетики неуместны. Мы также осознаем негативную нравственную сторону этих видеозаписей. Отснятые кадры затрагивают чувствительную тему для многих украинцев и могут трактоваться двусмысленно, что должен был предвидеть автор видео. Поэтому пока Вячеслав Соломка отстранен от ведения эфира», отметили в пресс-службе телеканала.

Также пресс-служба телеканала заверила потребителей своего контента в том, что они на все сто процентов придерживаются «исключительно проукраинской позиции» и вещают лишь на украинском языке. А программ, которые ведутся на русском языке, на телеканале нет, подчеркнули в пресс-службе «Киева».

»Наш телеканал выбрал четкую проевропейскую позицию, мы транслируем совершенно новые смыслы… Мы единственный телеканал Украины, который занимается евроинтеграцией киевлян в своем контенте. В частности — транслируя европейские сериалы, которые отличаются от российских своим набором ценностей и уважением к зрителю», — подытожили в пресс-службе телеканала.

Читайте также: Правительство Украины закупило детские книги об однополой любви

Напомним, ранее в Одессе в связи с угрозами радикаловвладелица ресторана еврейской кухни «У Машковичей» вынуждена была закрыть свое заведение.