Государственный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" вернулся из гастрольной поездки по России и Европе. Она длилась ровно три месяца, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. За это время артисты приняли участие в Фестивале ремесел и искусств, который проходил в Великом Новгороде. Затем ансамбль отправился в Москву, где участвовал в праздничных мероприятиях, проходивших в День России на Красной площади. После этого коллектив представил Чукотку на фестивале "Родники Поволжья", который прошел в Чебоксарах.

Затем два месяца "Эргырон" гастролировал по городам Франции и Италии. Выступления проходили в рамках международного Пиренейского фестиваля искусств. В нем артисты приняли участие впервые. Во время гастролей ансамбль представил и фольклорную и эстрадную программы.

Стоит отметить, что "Эргырон" первым из участников фестиваля "Родники Поволжья" удостоился ордена Президента Чувашии. Фестиваль проводится в городе Чебоксары 13 лет. За это время впервые такая награда вручалась творческому коллективу за высокую культуру и искусство.