Итальянцы предоставят пермякам технологии для производства современного сельскохозяйственного оборудования. Инициаторами совеместного проекта выступили итальянская компания Tonutti S.p.A. и администрация Пермской области. Проект осуществляется при поддержке правительства Италии.

Основным инвестором проекта является компания Tonutti S.p.A., один из ведущих в мире производителей сельскохозяйственной техники. В новом проекте, реализация которого началась в 2004 году, итальянская сторона помимо Tonutti S.p.A. представлена компанией Slam S.r.l. Участниками проекта являются также ОАО "Крестьянский Дом", ЗАО "Пермтехмаш-Агро", ООО "Краснокамский ремонтно-механический завод" и компания "GMT Ltd.".

В рамках нынешнего проекта Tonutti S.p.A. предоставляет российским партнерам ноу-хау и технологическое оборудование, необходимое для производства современных сельскохозяйственных машин. Следующий этап - развитие производства на основе инвестиций как итальянских, так и российских участников проекта. Компания Tonutti S.p.A. предполагает, что ей удастся привлечь не только своих итальянских субпоставщиков к непосредственной работе в регионе, но и установить широкие кооперационные связи с предприятиями области с целью производства комплектующих для сельскохозяйственной техники.

Проект осуществляется в рамках выполнения задачи, сформулированной Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и премьер-министром Италии С.Берлускони в апреле 2002 года, о необходимости совместных усилий по созданию промышленных округов на территории Российской Федерации.