Подписано соглашение о сотрудничестве между Внешторгбанком и правительством Московской области. Соглашение подписали губернатор Московской области Борис Громов и президент-председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в управлении общественных связей Внешторгбанка, cоглашение направлено на объединение усилий сторон для решения приоритетных задач социально-экономического развития Московской области.

Соглашение предусматривает участие Внешторгбанка в финансировании проектов и программ развития базовых отраслей промышленности, имеющих социально-экономическую значимость для Московской области, поддержке структурообразующих предприятий, а также обеспечении предприятий и организаций Московской области широким спектром высококачественных банковских услуг. В рамках соглашения Внешторгбанк будет способствовать увеличению инвестиционного потенциала Подмосковья, успешной реализации проектов и программ правительства по развитию малого и среднего бизнеса и поддержке предпринимательства, а также участвовать в формировании и развитии рынка ценных бумаг Московской области. В частности Внешторгбанк и правительство области договорились об участии Внешторгбанка в кредитовании местных муниципальных образований Московской области, а также в финансировании проекта по созданию на территории области сети торговых центров.

В банке сообщают, что правительство Московской области уже получает финансовую поддержку для реализации целевых программ, направленных на развитие и повышение эффективности экономики региона. В 2004 году правительству области предоставлены кредиты на 2,0 млрд. руб. В апреле текущего года Внешторгбанк принял участие в организации и размещении выпуска облигаций Московской области на 9,6 млрд. руб.