В Нижнем Новгороде 3-4 сентября пройдeт Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов "АСМАП-Профи 2004" и V Всероссийский фестиваль "Автопрофи-2004". Об этом ИА REGNUM сообщили в представительстве Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) в Нижнем Новгороде.

По данным источника, в рамках мероприятия, посвященного 30-летию АСМАП, пройдут отборочный конкурс и финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов. Участниками конкурса являются команды автотранспортных предприятий - членов АСМАП.

В финале примут участие команды, победившие в региональных отборочных конкурсах, проведенных в городах России, в частности, в Ростове, Владивостоке, Брянске, Великом Новгороде. В конкурсе устанавливаются абсолютный личный зачет и командный зачеты. В ходе соревнований водители будут выполнять упражнения по фигурному вождению автопоезда.

Также в программу мероприятия включены Конференция "Новая техника 21 века - "КАМАЗ" и выставка автомобилей и прицепов используемых для коммерческих перевозок.

По замыслу организаторов, целями и задачами конкурса являются определение лучшего "виртуоза автотрасс", совершенствование навыков вождения магистральных автопоездов, повышение профессионального мастерства водителей-международников, формирование имиджа профессии водителя -международника. Также задачами конкурса являются пропаганда безопасности дорожного движения, безопасного управления автомобилем и популяризация профессии водителя.