Вчера - после серии терактов, произошедших в Москве и Северной Осетии, - татарстанские милиционеры перешли на усиленный вариант несения службы. Соответствующий приказ МВД России был получен в Казани вчера утром. Однако, по словам начальника милиции общественной безопасности МВД Татарстана Рафила Нугуманова, местные милиционеры работают в усиленном режиме уже с 26 августа. Это связано с празднованием Дня республики. Впрочем, после терактов милиционеры станут еще более бдительны.

Фактически это означает введение в республике очередного этапа операции "Вихрь-антитеррор". Снова будут приняты повышенные меры безопасности на вокзалах и в аэропортах. Начнут особо тщательно досматривать лиц кавказской национальности - об этом уже поступили соответствующие указания из Москвы. Милиционеры в очередной раз проведут масштабную инспекцию подвалов и чердаков жилых домов.

По словам генерала Нугуманова, активизировалась и агентурная работа. В различных точках Казани размещены отряды милиции, готовые в любой момент выехать на место возможного ЧП. Кроме того, принят ряд других мер безопасности, о которых милиционеры предпочитают не распространяться.

Еще до захвата заложников в Осетии в Татарстане было решено с первого сентября усилить безопасность школ. Здесь дежурят сотрудники милиции. Впрочем, это предпринималось не столько в целях антитеррористической безопасности, сколько для того, чтобы предотвратить грабежи и мелкие стычки между школьниками, а также оградить их от общения с уличной шпаной. Генерал Нугуманов заявил, что вчера в школах еще дежурили невооруженные милиционеры. Теперь же, по всей видимости, сотрудников придется вооружить. Однако начальник МОБ отметил, что предотвратить теракт силами милиции общественной безопасности практически невозможно. И те два или три милиционера, которые будут стоять на посту в школе, в случае нападения террористов станут их первыми жертвами. По мнению Рафила Нугуманова, предотвращать теракты должны сотрудники криминальной милиции и органов госбезопасности.

Впрочем, в силу сложившейся ситуации милиции пришлось пойти на неординарные меры безопасности. Так, например, сотрудникам центрального аппарата МВД, имеющим детей-школьников, рекомендовано приходить на работу не к 9 часам утра, как обычно, а к 10. Они должны будут отвести детей в школу и некоторое время находиться на ее территории, следить за порядком.

Таким образом, по мнению руководства МВД, безопасность школ усилится. Однако насколько все эти меры будут эффективны, пока неизвестно.