Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что никто не думал о «возвращении Крыма» с 2014 года и до его прихода к власти.

Об этом он сказал на совещании первых лиц государства сегодня, 28 января, в ходе обсуждения проекта «Крымская платформа».

«Эта страшная ошибка произошла не при нас, но нам ее исправлять», — обратился Зеленский к другим представителям власти.

Он также пообещал, что «не сдаст наши территории», подчеркнув, что именно проект «Крымская платформа» станет площадкой, «которая сплотит международных партнеров, поддерживающих территориальную целостность и суверенитет Украины в международно признанных границах».

ИА REGNUM напоминает, что учредительный саммит «Крымской платформы» власти Украины намерены провести в Киеве в августе нынешнего года. Сейчас МИД Украины пытается согласовать итоговую декларацию, которую должны подписать после мероприятия.

«Мы не проводим саммит ради саммита. Нам не нужно провести встречу и опять забыть об этой теме. Поэтому после саммита должна появиться соответствующая декларация, а еще более важно — скоординированный международный инструментарий для деоккупации Крыма и защиты прав украинцев в Крыму», — сказал в одном из интервью заместитель главы офиса президента Игорь Жовква.