Более 1000 молодых безработных Марий Эл будет направлено на профобучение в сентябре - октябре. В рамках социального партнерства по софинансированию программ активной политики занятости населения выделено из республиканского и местных бюджетов, средств работодателей около 6 млн. рублей. Объемы финансирования программ занятости населения будут и впредь расти, заверяют специалисты департамента занятости Марий Эл, передает корреспондент ИА REGNUM.

Социальное партнерство становится непременным условием успешного выполнения Программы содействия занятости населения Республики Марий Эл на 2004-2006 годы, что наглядно подтверждает показатели работы на рынке труда за истекшие восемь месяцев. Уровень регистрируемой безработицы впервые за последние годы не превысил 2%, что ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

По оперативным данным, за январь-август оказано содействие в трудоустройстве более 18 тыс. граждан, участвовало в общественных работах около 7 тыс. человек, трудоустроено на условиях временной занятости свыше 10 тыс. подростков, направлено на профессиональное обучение и переобучение 1,7 тыс. безработных.