В Католической церкви Танзании предупредили о резком росте заболеваемости COVID-19 в восточноафриканской стране, опровергая заявления президента страны Джона Магуфули о том, что в Танзании «коронавируса нет». Об этом сообщает ВВС Swahili со ссылкой на письмо епископа танзанийской епископальной конференции (TEC) Герваса Ньяисонга.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

В письме епископ предупредил о «возможной новой волне заражений коронавирусом».

«Наша страна — не остров. У нас есть все основания принимать меры предосторожности и молиться Богу. Боже, избавь нас от этой пандемии», — написал Ньяисонга.

Секретарь TEC отец Чарльз Китима сказал корреспонденту ВВС Swahili, что в церкви отметили рост числа похоронных служб.

«Мы обычно устраиваем одну или две панихиды в неделю в городских приходах, но теперь у нас мессы проходят ежедневно. Что-то определенно не так», — сказал он.

В июне прошлого года президент Магуфули объявил страну «свободной от коронавируса», заявив, что молитвы помогли стране победить пандемию.

Он также высмеивал людей за то, что они носят маски. Правительство Танзании прекратило публикацию официальных данных о случаях заражения коронавирусом и смертельных исходах.

В минувшие выходные епископ Дар-эс-Салама Юда Тадей Рувайчи заявил, что люди должны принимать меры медицинского характера, чтобы защитить себя.

«Пандемия еще не закончилась, COVID-19 все еще здесь. Давайте не будем безрассудными, нам нужно защитить себя, мойте руки с мылом и водой. Мы также должны вернуться к ношению масок», — сказал он.

Реагируя на предупреждение Католической Церкви, заместитель министра здравоохранения доктор Гудлак Моллель сказал репортеру местной газеты Mwananchi, что люди должны сохранять спокойствие и ждать указаний от правительства.

«Мы должны оставить этот вопрос ученым. Если возникнут какие-то проблемы, правительство все объяснит. Люди должны продолжать свою обычную производственную деятельность», — сказал Моллель.

На прошлой неделе Великобритания ограничила въезд из Танзании и Демократической Республики Конго.