2 сентября состоялась церемония открытия после реконструкции площади Славы. В ней принял участие губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. На обновленной площади собрались представители Правительства и Законодательной думы края, администрации города Хабаровска, краевого и городского советов ветеранов войны и труда, Герои Социалистического труда, строители, а также родственники тех, чьи фамилии занесены на стелу боевой и трудовой славы.

В результате архивной и краеведческой работы на пилоны новой стелы дополнительно занесены фамилии 28 героев-земляков, в том числе 13 Героев Советского Союза, 11 Героев Социалистического Труда, одного полного кавалера ордена Славы и трех - Трудовой Славы. Впервые на стелу занесены фамилии девяти граждан Хабаровска, удостоенных за мужество и героизм звания Героя России.

По словам губернатора края, факт открытия площади Славы после реконструкции знаменателен тем, что проходит в день подписания в 1945 году Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Таким образом, Вторая мировая война завершилась на Дальнем Востоке, и сегодняшнее открытие обновленной площади Славы - дань уважения и памяти хабаровских воинов, разгромивших сильнейшую японскую Квантунскую армию и обеспечивших победу над милитаристской Японией.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства, во время церемонии наиболее отличившимся строителям Виктор Ишаев вручил благодарности и почетные грамоты.