Дальневосточная милиция перешла на усиленный вариант несения службы. По сообщению пресс-службы управления МВД РФ по Дальнему Востоку, это связано с терактом 31 августа в городе Москве у станции метро "Рижская" и в соответствии приказом генерал-майора милиции Николая Брыкина.

Усиление введено до особого распоряжения. Дежурные наряды будут нести круглосуточную вахту. Проведены специальные инструктажи заступающих нарядов с отработкой практических действий по всем возможным вариантам осложнения ситуации. Будет осуществляться проверка документов и автотранспорта на подступах к местам массового скопления граждан. Каждые 2 часа будет производиться оценка оперативной обстановки в городах и населенных пунктах ДФО. Будут созданы специальные оперативно-поисковые группы для проведения специальных мероприятий в местах отправления транспорта (автовокзал, железнодорожный и речной вокзалы, аэровокзалы) по выявлению и задержанию лиц, представляющих угрозу совершения теракта.

Особое внимание будет уделяться временным и постоянным парковкам автотранспорта у крупных торговых объектов, рынков и других мест массового скопления граждан. В образовательных учреждениях субъектов Дальневосточного федерального округа проведены общественные мероприятия, посвященные "Дню знаний". В охране общественного порядка и безопасности дорожного движения задействовалось 7414 сотрудников милиции, сообщило ИА "Дейта.RU".