В Горный Алтай в годы войны было эвакуировано 1474 жителей Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по республике, 80% из них или 1218 человек были из самого окружённого немцами Ленинграда.

Следите за развитием событий в трансляции: «Непокорённые: День освобождения блокадного Ленинграда — все новости»

Остальные были вывезены из Гатчины, Павловска, Волхова и других городов Ленинградской области. Как отмечается, в настоящее время в столице республики Горно-Алтайске проживают трое блокадников. В день полного прорыва блокады Ленинграда сотрудники управления навестили одну из них Эллу Молодых.

В 1941 году, когда немецко-фашистские вплотную подошли к северной столице СССР, ей было три года. Её семья проживала в Кронштадте. В ноябре 1941 года отец Эллы Александровны погиб в бою в районе Новой Ладоги на Ленинградском фронте. В следующем году их с матерью и младшей сестрой вывезли по льду Ладожского озера.

«Несмотря на свой преклонный возраст и подорванное в детстве в годы войны здоровье, она самостоятельно обслуживает себя, бодра и позитивна», — отметили следователи.