"Овечкой" и "безобидным мальчишкой" называют уголовника Киркорова посетители русскоязычных форумов Латвии и гостевой книги официального сайта группы "Мумий Тролль". Дело в том, что российская рок-группа "Мумий Тролль" согласилась принять участие в концерте 1 сентября в Риге, проходившем одновременно с митингом противников реформы образования в русских школах Латвии. Возмущение народа достигло таких масштабов, что группа была вынуждена разместить на собственном сайте заявление, в котором пытается прояснить ситуацию вокруг концерта. "Группа "Мумий Тролль" принимает участие в этом мероприятии, преследуя две цели. Одна из них - постоянная - популяризация своего творчества. Вторая - ситуационная - поздравить с праздником Дня Знаний студентов и школьников и подарить им концерт", - говорится в заявлении. Кроме того, группа отмечает, что организаторы мероприятия заверили: политическая пропаганда в рамках мероприятия будет отсутствовать.

Однако большинство жителей Риги воспринимает концерт на Домской площади как альтернативу акции протеста. "Вы публичные люди и должны взвешивать каждый свой шаг! Если Вы этого не понимаете, разговор окончен. Если соображаете, не делайте глупостей. Ваш концерт - это голая политика и далеко не в Вашу пользу," - пишет один из пользователей Интернета Илье Лагутенко. Другой пользователь портала Delfi.Lv предлагает Лагутенко "на подпевку хор ветеранов латвийских легионеров. На такой бы концерт и я сходил с удовольствием. По крайней мере, чтобы своими глазами удостоверится в направлении политизации творчества Лагутенко."

По данным информационных агентств, на митинг противников реформы образования в русских школах собралось не менее 5000 человек. Акция протеста началась с исполнения переделанной песни группы Pink Floyd "Черный Карлис" и минуты молчания в память о погибших 1 сентября в Северной Осетии.

Концерт на Домской площади, по свидетельству очевидцев, прошел при значительном скоплении народа.