Министр здравоохранения Адам Недзельский в эфире на TVP Info отметил тенденцию становления более лёгкого отношения жителей Польши к пандемии коронавируса в последний месяц. Он связал это с началом вакцинации, однако призвал по-прежнему соблюдать социальные ограничения.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

«Необходимо, чтобы все помнили: первая доза помогает иммунитету только от 35 до 50%, и только вторая доза значительно снижает риск заражения коронавирусом — на более чем 90%. При этом, первую вакцину получили только около миллиона человек, что очень мало. Поэтому не стоит расслабляться», — заявил Недзельский.

Министр также отметил, что значительное укрепление иммунитета к COVID-19 ожидается только через 7 дней после приема вакцины. Поэтому Адам Недзельский призвал помнить об этих сроках, а также о данных по количеству вакцинированных, и продолжать соблюдать все социальные ограничения и эпидемические правила, как и ранее.

«Если мы хотим победить пандемию как можно скорее, необходимо рассчитывать не только на вакцинацию, но и на бдительность населения», — подчеркнул он.