1 сентября в Архангельске, в Поморском государственном университете, состоялась пресс-конференция председателя центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции были затронуты наиболее спорные, по мнению журналистов, вопросы, касающиеся предлагаемых изменений в выборном законодательстве: возможность запрета на цитирование электронных материалов, целесообразность обеспечения бюллетеней "акцизными марками", возможность участия лиц бомжей в голосовании и другие.

А.Вешняков пояснил, что запрета на цитирование интернет-материалов накладываться не будет. ЦИК предлагает закрепить законом, чтобы печатные СМИ могли перепечатывать электронные материалы явно агитационного характера только на условиях публикации агитационных материалов. Целесообразность введения "акцизных марок" еще предстоит доказать, пока их введение рассматривается как один из вариантов. В ближайший месяц ЦИК будет обсуждать этот вопрос с возможными производителями. Введение марок будет реально лишь в том случае, если их введение будет финансово не более затратно, чем снабжение бюллетеней водяными знаками. Участие бомжей в процессе голосования будет возможно только при наличии документов. Это изменение предлагается для того, чтобы дать возможность проголосовать тем людям, у которых по каким-либо причинам отсутствует регистрация по месту проживания.

Александр Вешняков привез в Архангельск материалы изучения практики применения закона "О выборах", а также информационную записку с предлагаемыми изменениями законодательства о выборах. Глава ЦИК и глава Архангельского облизбиркома пообещали журналистам предоставить эти материалы журналистам 2 сентября в электронном виде. Изменения выборного законодательства, предлагаемые Центральной избирательной комиссией, пока не являются окончательными. Более того, глава ЦИК ждет, что они будут обсуждаться политиками, журналистами и общественными деятелями.