27 января министр здравоохранения Польши Адам Недзельский в эфире Radio Zet рассказал, когда и при каких условиях ученики средних и старших классов вернутся к очному обучению в школах после дистанционного обучения, длящегося уже несколько месяцев в связи с пандемией коронавируса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

В настоящее время к очному обучению вернулись лишь ученики 1−3 классов — они пришли в школы после карантина 18 января.

«Ученики средних и старших классов смогут вернуться к очному обучению как минимум во второй половине февраля. В первой половине января мы проведем максимальное широкое тестирование учителей на наличие COVID-19. И, если у них наличие вируса не будет превышать несколько процентов — мы отменим ограничения на очное обучение», — заявил Недзельский.

Помимо этого, глава минздрава заявил, что к середине и второй половине февраля станет известно, как на эпидемиологической ситуации в стране отразится возвращение к очному обучению учеников младших классов. Это также станет одним из факторов, влияющих на решение.

Как сообщало ИА REGNUM, ученики 1−3 классов польских школ вернулись за парты 18 января. Перед этим учителя младших классов прошли массовое тестирование на наличие коронавирусной инфекции — она была выявлена всего у 2% учителей, что положительно повлияло на решение отменить дистанционный режим обучения.