В этом году 1 сентября за парты сели более 79 тысяч школьников Костромской области. Во всех образовательных учреждениях области прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Первый школьный урок в день знаний был посвящен 60-летней истории Костромской области, традициям и достижениям края.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, губернатор Виктор Шершунов 1 сентября принял участие в празднике, посвященном Дню знаний, и в проведении первого урока в Николо-Поломской школе Парфеньевского района, Костромской области, одной из старейших, которая отмечает в 2005 году 85-летний юбилей.

Школа была открыта в 1920 году, принадлежала министерству железнодорожного транспорта, с 1996 года учреждение было передано на муниципальный уровень подчинения. Директор школы - Лидия Фалина - по результатам Всероссийского конкурса "Школа-2002" включена в состав регионального отделения Российской академии творческой педагогики.

В школе работают 22 педагогических работника, 80% из них имеют высшую и первую квалификационные категории. В 2004 году качество знаний выпускников школы по результатам ЕГЭ выше средне областных и общероссийских показателей по русскому языку, математике, физике, обществознанию, биологии, химии. Благодаря педагогическому мастерству преподавателя школы Валерия Моисеева, отмеченного грантом Фонда Сороса, учащиеся школы ежегодно становятся победители областных олимпиад по физике, а также успешными участниками зонального этапа всероссийской олимпиады.