Власти Еврейской автономной области приняли решение сократить коечный фонд в ковидных стационарах, несмотря на рост числа выявляемых ежесуточно новых носителей коронавируса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: массовая вакцинация началась — все новости»

Читайте также: Рост заболеваемости COVID-19 продолжается в трех регионах России

«Стабильное снижение числа больных с новой коронавирусной инфекцией позволило принять решение о сокращении коечного фонда в коронавирусных госпиталях», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном оперативном штабе.

В ковидных госпиталях в настоящее время проходят лечение 37 пациентов. Принято решение коечный фонд для коронавирусных пациентов перевести в резерв в районной больнице Облучья. Само учреждение здравоохранения возобновит плановую работу. Во втором ковидном госпитале региона — областной инфекционной больнице Биробиджана — число коек сократят до плановой мощности.

Всего в стационарах Еврейской АО для лечения пациентов с коронавирусом было создано 318 коек.

Как сообщало ИА REGNUM, в большинстве регионов России заболеваемость COVID-19 стабилизировалась или идет на спад. Об этом 26 января заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве России по борьбе с COVID-19.

«В стадии продолжающегося роста находятся три субъекта — Еврейская автономная область, Костромская и Смоленская области. На прошлой неделе в этой категории находилось 13 субъектов РФ», — сказала Попова.

По данным федерального портала стопкоронавирус. рф, в Еврейской АО действительно наблюдается увеличение числа ежесуточно выявляемых носителей коронавируса. На 20 января инфицирование SARS-CoV-2 подтвердилась у 10 человек, на 21-е — у 15, на 22-е — у 15, на 23-е — у 14, на 24 января— у 13, на 25-е — у 16, на 26-е — у 17.