В Дагестане продолжается второй этап операции "Мак-2004". Сотрудники органов наркоконтроля начали активную борьбу с наркотическими средствами растительного происхождения, в частности коноплей, у которой наступает сезон сбора урожая.

Как сообщили ИА REGNUM в группе общественных связей УФСКН РФ по РД, в течение одного дня (30.08.04) сотрудники наркоконтроля в двух селениях Дагестана изъяли два килограмма марихуаны и уничтожили около 2 тысяч кустов конопли.

Так в селении Мекеги Левашинского района на приусадебном участке пенсионерки Р. Магомедовой уничтожено более 1500 кустов конопли с признаками культивации. Часть урожая была собрана и уложена для дальнейшей сушки. На вопрос сотрудников Управления для чего ей столько кустов конопли, старушка ответила, что не первый год занимается ее выращиванием, для того чтобы продавать семена конопли во время праздника "Ураза байрам". В том же селении, на приусадебном участке К. Ахмедова, обнаружено и уничтожено более 400 кустов культивированной конопли.

В селении Сиртыч Табасаранского района. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была проведена проверочная закупка у А. Казиханова, уроженца и жителя этого села, ранее судимого, марихуаны весом 1 килограмм 39 грамм. В тот же день сотрудники Управления в ходе обыска в доме Р. Алибековой тоже жительницы этого села обнаружили более 2-х кг марихуаны.

В ходе дальнейших следственных действий выяснилось, что в этом селе действовала организованная преступная группировка пол выращиванию и реализации марихуаны, которой теперь придется предстать перед судом.

По каждому факту заведено уголовное дело.