В Оренбургской области для проведения вакцинации от COVID-19 а разных районах работает 64 пункта вакцинации, создано 15 мобильных прививочных бригад. Они активно вакцинируют организованные коллективы предприятий и учреждений. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер, комментируя ситуацию с вакцинацией от COVID-19 в Оренбуржье в эфире ТК «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: массовая вакцинация началась — все новости»

Глава региона заверил, что трудностей с доставкой вакцины нет. В ближайшие дни ожидается еще более 30 тысяч доз препарата, в феврале — еще 54 тысячи.

На сегодняшний день в регион поступило в общей сложности более 11 тысяч доз вакцины «Спутник V». По состоянию на 25 января прививку получили 10 900 жителей Оренбуржья. В первую волну кампании были привиты врачи, социальные работники, учителя.

Теперь в регионе начинают прививать пожилых оренбуржцев, которые проживают в интернатах, домах престарелых. Планируется максимально охватить пожилое население области прививочной кампанией. С 18 января идет массовая вакцинация населения по предварительной записи. За первые сутки, как была открыта запись по единому телефону, на прививку записалось более 1,5 тысячи человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 26 января на президиуме координационного совета при правительстве России по борьбе с COVID-19 назвал Оренбуржье в числе восьми регионов России, где качественно организована вакцинация.

Читайте также: Мурашко назвал регионы, где лучше всего организована вакцинация